В Пышме Свердловской области прошел Финал Гран При по боевому самбо.

Кстовские боевые самбисты завоевали три золотые и две серебряные медали.

Победители и призеры Финала ГРАН ПРИ по боевому самбо Александр Нестеров, Александр Саликов, Ролан Зиннатов, Магомед Тучалов, Абусупиян Алиханов.

С 6 по 8 декабря в г. Вехняя Пышма Свердловской области состоялся Финал ГРАН ПРИ 2023 года по боевому самбо. На финальный турнир года съехались все сильнейшие спортсмены России и ближайшего зарубежья. Чтобы участвовать в главном турнире, нужно было попасть в финал в своей весовой категории на международных турнирах гран при, которые проходили в течении года в трех городах России.

Спортсмены отделения боевого самбо СШОР  г. Кстово выступили максимально достойно, завоевав пять медалей различного достоинства.  В первый день в весовой категории до 88 кг золотую медаль и звание чемпиона финала ГРАН ПРИ завоевал Мастер спорта Международного класса Абусупиян Алиханов.  И в полуфинале, и в финале Абусупиян проигрывал начало боя, но вырывал победы на последних секундах. В финале Алиханов досрочно победил Евгения Болоцких из Старого Оскола Белгородской области. Последний боем первого дня турнира был поединок тяжеловесов, где как обычно красочно и быстро одержал победу Магомед Тучалов. Магомед весь 2023 год сильно прогрессирует, и одержал очень много побед в важных поединках, несмотря на то, что его спортивная карьера в «большой спорт» только начинается.

Во второй день соревнований в весовой категории 64 кг финал был полностью кстовским: схватка между Заслуженными мастерами спорта Александром Саликов и Александром Нестеровым. Соответственно спортсмены завоевали золото и серебро итогового турнира. Оба спортсмена являются многолетними лидерами кстовского боевого самбо, и возможно этот турнир для них будет одним из последних в их  яркой и насыщенной любительской карьере.  Серебряную медаль в весовой категории до 71 кг завоевал Мастер спорта Международного класса Ролан Зиннатов.

Особая благодарность тренерскому составу Алексею Чугрееву, Ивану Фролову и Александру Комарову  за отличную подготовку спортсменов.