Пять кстовских медалистов Кубка Европы по боевому самбо

Давид Хачатрян (серебро), Владимир Ламанов и Дмитрий Сиренко (золото Кубка Европы).

С 11 по 13 февраля 2022 года в Минске прошел Кубок Европы по самбо на призы Президента Республики Беларусь. В соревнованиях принимали участие более 200 самбистов из 11 стран мира.

Честь кстовской школы в дисциплине «боевое самбо» отстаивали воспитанники отделения боевого самбо СШОР. По итогам турнира кстовчане завоевали дык золотые, дык серебряные и бронзовую медаль.

Золотую медаль в весовой категории до 58 кг в тяжелейшей борьбе завоевал Владимир Ламанов. Кстовчанин недавно перешел в новую весовую категорию, и данный старт стал первым международным соревнованием Чемпиона мира 2020 года Владимира Ламанова. Первый же бой с представителем Казахстана пошел не по плану нашего земляка, на второй минуте, пропустив удар ногой в голову, Владимир оказался в нокдауне, но проявил характер, и, восстановившись, провел болевой прием на руку. Второй бой выиграл удушающим приемом. А в финале жаждал реванша за Чемпионат мира 2020 года казах Куангалиев. Тогда в Сербии  в финале Ламанов проигрывал 5 баллов, и переломил ход боя в свою сторону, став Чемпионом мира. В Минске казахский спортсмен вновь вел весь поединок, и лишь за две секунды до конца боя Ламанов смог провести бросок и завоевал себе новый титул — Чемпиона Кубка Европы.

Вторую золотую медаль завоевал молодой спортсмен Дмитрий Сиренко (весовая категория 71 кг). В полуфинале Дмитрий с явным преимуществом одержал победу над первым номером беларусской сборной. А в финале красивым ударом послал в нокдаун с падением на спину члена сборной России Дмитрия Ионина из Старого Оскола. Красивый удар вошел во все видеонарезки турнира. Кстати, для молодого кстовчанина это первый международный титул.

Серебрянные медали в весовой категории до 88 кг и 79 кг завоевали соответственно Давид Хачатрян и Кирилл Сёмин – для обоих спортсменов это отличный результат,  ребята только входят в мир большого спорта, и такой прекрасный турнир – это огромный опыт.

Кирилл Семин (серебро) и Дмитрий Патеев (бронза Кубка Европы).

Бронзовую медаль в весовой категории до 64 кг завоевал Дмитрий Патеев. Череда травм не позволила нашему спортсмену пройти в финальный поединок. Но талант Дмитрия еще не раскрылся полностью, и мы ждем от него стабильно высоких результатов.

За подготовку спортсменов и организацию участия в турнине благодарность всему коллективу и директору СШОР по самбо А.В. Дунаеву. Слова благодарности генеральному директору МОАС В.Н. Кузнецову.