Бронза чемпионата мира – у Ивана Ложкина

Иван Ложкин (справа) – бронзовый призер чемпионата мира по боевому самбо.

С 9 по 14 ноября в спортивном комплексе «Газпром» города Бишкека Республики Киргизия состоялся Чемпионат мира  по спортивному и боевому самбо. В соревнованиях принимали участие более 450 самбистов из 52 стран мира. Честь кстовской школы в дисциплине «боевое самбо» отстаивал воспитанник отделения боевого самбо СШОР по самбо Мастер спорта Международного класса Иван Ложкин.

На пути к Чемпионату мира Иван в начале 2022 года в тяжелейшей борьбе выиграл Чемпионат России. После попадания в главную команду страны по боевому самбо Ложкин провел огромное количество сборов со сборной России, была проведена большая работа на домашнем ковре. В итоге на чемпионате мира была завоевана бронзовая медаль.

На чемпионате в Бишкеке в полуфинальном поединке кстовчанин проиграл один балл представителю хозяев турнира — киргизскому спортсмену, который в итоге и стал Чемпионом мира. У Ивана Ложкина бронза.

«Я ехал только за золотой медалью, но, видимо, так сильно хотел выиграть, что это желание и помешало мне стать чемпионом, — рассказал Иван после турнира. — Практически всю ночь перед турниром не спал, это ведь мой первый Чемпионат мира. У мне первый раз и на Кубке мира была бронза, через пару лет я взял золото. Ну что же, и сейчас начал с бронзы, чтобы через пару лет все же воплотить мечту и стать чемпионом мира. Тем более   достойный пример был перед глазами: Виктор Немков — спортсмен из Старооскольской команды выиграл чемпионат мира в 2011 году, и через 11 лет вновь повторил свой успех в 2022 и выполнил норматив «Заслуженного мастера спорта». Главное, чтобы была цель.

Огромное спасибо маме, жене, тренерам, моим друзьям — спортсменам – устроили шикарную встречу на вокзале. Только ради этого я хочу еще раз поехать на Чемпионат мира и доказать, что я могу быть лучшим».

За помощь в подготовке к Чемпионату мира благодарность директору СШОР по самбо А.В. Дунаеву, директору МОАС А.Э. Васильеву, А.М. Малашкину и А.Ю. Ильину.