Бронза первенства России по самбо U-24

С 16 по 21 января город Кстово принимал первое Российское первенство 2023 года по самбо, на котором формировалась сборная команда страны для участия в международных соревнованиях 2023 года среди спортсменов до 24 лет.

Так, в составе сборной команды Нижегородской области от кстовчан бронзовую медаль завоевал Иван Чернаков, который выступал в весовой категории до 79 кг. Иван провел шесть поединков, в пяти из которых одержал победы. Досадное поражение в четвертом (1/8) круге соревнований лишило Ивана возможности претендовать на золотую медаль, но вместе с этим появилась возможность побороться в бронзовом финале.

Соревнования по самбо устроены таким образом, что спортсмены проигравшие полуфиналистам, получают право на поединки в «утешительных встречах» и ведут борьбу до победы одного единственного, который и получит бронзовую медаль. Так, после поражения Иван, провел три утешительных поединка, в которых одержал победы. В бронзовом финале выиграл у спортсмена из Москвы Егорова Даниила со счетом 2:0.

Также в юниорском составе сборной области золотую медаль завоевал представитель Выксы Андрей Корнеев, весовая категория 79 кг.

В командном зачете сборная Нижегородской области заняла четвертое место с результатом 10 очков (одно первое, одно третье место), уступив третье место сборной Московской области, с результатом 11 очков (два вторых, одно пятое место). Второе место у команды Республики Алтай с результатом — 13 очков (одно первое, два третьих места). Победителем командного зачета стала сборная Свердловской области с результатом 14 очков (2 первых, 2 третьих, 3 пятых места).

Это очень хороший результат, будем ждать от наших спортсменов дальнейших побед. Впереди чемпионат России, первенство России до 18 лет, до 20 лет, до 16 и до 14 лет. Будем болеть за наших!

По материалам ГБУ СШОР по самбо (г. Кстово)