«Давайте искать компромиссы»

Очередное заседание Совета депутатов Кстовского муниципального округа прошло 22 февраля.

Депутаты рассмотрели 28 вопросов, включая пункт «Разное», утвердили несколько положений, которые позволят работать администрации округа. В частности, принято многострадальное положение о наградах Кстовского округа. Многострадальное — потому что не один год депутаты настаивали на том, что оно нуждается в доработке. В частности, когда дело доходило до выбора почетных граждан и прочих наградах, депутаты говорили, что нужны конкретные критерии, по которым будет понятно — достоин человек или нет награды. Звания не должны обесцениваться. Да только дальше разговоров дело не шло.

Наконец, после длительной работы и обсуждений положение принято. Из дополнений — «Лидеров года» теперь будут выбирать также в информационной сфере и в сфере социальной защиты населения.

«Более часа мы обсуждали и более полутора лет мы возвращаемся к положению о наградах, — взял слово Николай Герасимов. — То, что мы ввели сюда две сферы дополнительно: социальную и информационную среду — это очень хорошо. Журналисты — СМИ тоже будут выбирать своего лидера по принципу «ищите да обрящете». Чтобы не было соблазна ни у кого относиться к СМИ как к неопасным мухам, надоедливым и не кусачим, потому что это полноценная сфера применения таланта, любви к своей профессии и деятельности по жизни. Прошу принять это положение. Если будут какие-то добавления, ничего страшного — мы их внесем».

И чтобы далеко не уходить от темы наград, отметим, что депутаты будут ходатайствовать о присвоении Андрею Валентиновичу Захарову, который возглавляет областной Совет ветеранов, государственной награды — ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Согласовано размещение памятной доски заслуженному тренеру СССР, мастеру спорта международного класса по самбо Николаю Леонидовичу Медведеву. Уже 23 февраля мемориальная доска была торжественно открыта на школе самбо.

Также в Книге Памяти Кстовского района появится страничка о начальнике управления территориями Кстовского муниципального округа, экс-главе администрации Большеельнинского сельсовета Олеге Владимировиче Ковтуне, который скоропостижно скончался в начале этого года.

Все под контролем

Первым вопросом повестки рассмотрели отчет начальника Отдела МВД России «Кстовский» о результатах оперативно-служебной деятельности за 2022 год. Полковник полиции Сергей Багаев отметил, что «криминогенная ситуация в округе остается напряженной, но управляемой». Так, год от года растет число сообщений и заявлений о происшествиях, которые поступают в органы внутренних дел. Объективно это связано с тем, что в Кстовском округе строятся новые микрорайоны, осуществляется активная застройка частного сектора и отмечается прирост населения.

Кроме того, благодаря активной работе сотрудников было раскрыто 50 уголовных дел по краже оград с кладбищ, а также несколько эпизодов по линии незаконного оборота наркотиков.
 В завершение Сергей Багаев сказал о том, что Отдел МВД России «Кстовский» по итогам работы за 2022 год занимает пятое место среди 34 ОВД, а среди десяти городов областного подчинения — первое.

Наибольшей проблемой для Отдела МВД России «Кстовский» является некомплект сотрудников, так что если вы всегда мечтали стать полицейским, обращайтесь в отдел кадров ОМВД.

«Все сделать не получается»

когда основная повестка дня была рассмотрена, Алексей Запоев попросил главу обратить внимание на уборку снега в Ждановском, Ближнем Борисове, Афонине, Черемисском и Фроловском. «Там очень сложная обстановка», — отметил депутат и призвал при необходимости разорвать контракт с подрядчиком, который либо не справляется со своими обязанностями, либо вовсе ничего не делает.

Глава МСУ Кстовского округа Иван Уланов отметил, что эта проблема ему известна. Была проведена работа с субподрядчиками, им дали время на устранение жалоб. Глава выразил надежду, что скоро жалобы прекратятся, а если нет, то «мы рубануть тоже можем».

На эту же проблему указал Александр Лядимов, который рассказал, что на его округе до сих пор с дорог не убран лед, который образовался после ледяного дождя еще в начале зимы. Кроме того, не убираются и парковочные места в старой части Кстова, а те парковки, куда можно было бы заехать, завалены снегом. Ситуация среди жителей накаляется, они ведут локальные войны за парковочные места, считая их своими, не учитывая, что это муниципальная земля.

«Лед будем убирать, с парковочных мест будем убирать, — ответил Иван Уланов. — Единственное на что хочу обратить внимание: вы все видели бюджет, цена лотов сформирована и она известна. В каждый лот включаются соответствующие объемы, в том числе по вывозу снежных масс. Мы можем, безусловно, вывезти весь снег, но давайте тогда поймем, что с других муниципальных программ мы деньги тогда должны снимать и увеличивать бюджетирование этих лотов как минимум раза в полтора. Каждый раз приходиться варьировать: либо снег вывезти, либо дорогу почистить, а все вместе за те деньги, которыми мы в бюджете с вами обладаем, сделать это не получается. Мы можем потратить все средства, и тогда в ноябре-декабре у нас их просто не будет, и чистить ничего не сможем. Мы ищем компромиссы в каждом конкретном случае».

Светлана Мальцева

gazeta@3em.ru 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Кстово.ру
люди города Кстово