Хотите чистые дороги? Убирайте за свой счет!

С 2019 года администрация продавливает вопрос о том, чтобы переложить на управляющие компании и ТСЖ очистку от снега внутриквартальных дорог.

Как было до этого? Городские улицы подрядчики вроде как регулярно чистят и посыпают песко-соляной смесью, а внутриквартальным проездам отводилась роль пасынков. Нельзя сказать, что они совсем были брошены на произвол, их периодически худо-бедно расчищали от заносов, когда накал жалоб от горожан достигал своего пика. 

Теперь все идет к тому, что жаловаться будет не на кого. Хотите чистую дорогу у дома — извольте взять лопату или платить.

С первого января 2020 года ряд дворов города исключили из содержания силами муниципальных подрядчиков. Если быть точными – около 78 домов. Эти территории закрепили за управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК, они и должны будут заниматься содержанием этих территорий.

Вечный вопрос — почему?

Потому что якобы дороги, прилегающие к этим домам, находятся на земельных участках, которые принадлежат не муниципалитету, а собственникам этих домов. А так как земельные участки принадлежат иным лицам, пусть иные лица их и содержат — заявили чиновники.

Еще в 2020 году директоры УК, а также председатели ТСЖ и ЖСК встали на дыбы и попытались вернуть все как было, ведь тарифы на обслуживание жилья и придворовой территории остаются прежними. Таких сумм, чтобы нанимать погрузчик, да не один раз за зиму, а потом еще и вывозить снег на зимнюю свалку, ни у кого не нашлось, поэтому дороги эти просто не чистились.

Кстати, это дороги общего пользования, по которым ездят не столько жители данных домов, сколько другие кстовчане, используя дороги как сквозной проезд. «Почему мы должны содержать дороги общего пользования? Почему от них отказывается администрация?» — недоумевают  кстовчане.

Вопреки законам

Своим видением ситуации на страницах «Земляков» еще ранее поделился директор управляющей компании «Гранд-НН» Игорь Колесников.

По его словам, статья 85 Земельного кодекса запрещает приватизацию дорог общего пользования, поэтому они не могут входить в общедомовую собственность. Согласно Градостроительному кодексу, земельные участки под домами должны быть сформированы с учетом красных линий (то есть, до дорог общего пользования). Среди попавших в немилость домов есть такие, где несколько домов стоят на одном сформированном земельном участке. Это нарушение федерального закона №191-ФЗ. Такие земельные участки должны быть разбиты не несколько участков — по одному под каждым домом. Некоторые дома из указанного списка стоят на землях, владельцами которых являются либо Нижегородская область, либо застройщик, которого уже давно не существует. В общем, в вопросе земельных участков под многоквартирными домами огромное количество нарушений законодательства, которые должны быть устранены. Причем, их устранение, считает Игорь Колесников, обязанность администрации Кстовского района, а теперь уже округа. С ним согласен и депутат Кстовского округа Олег Захаров.

И все-таки — нет!

И вот вроде бы суть проблемы была понятна еще в декабре 2019 года. Но местная администрация трактует существующие законы иначе, чем Колесников с Захаровым. И три года до этого, и сейчас чиновники отказываются чистить дороги, расположенные на придомовых земельных участках.

В очередной раз этот вопрос поднял Олег Захаров на комиссии по производственной сфере, ЖКХ и строительству, заседание которой состоялось 12 декабря.

Руководство округа сменилось, руководство МКУ «Дороги» сменилось. Может быть, у них иной взгляд на эту ситуацию, чем у прежних руководителей? Может, все-таки будут чистить дороги общего пользования на отмежеванных территориях? Нет! «То, что на отмежеванных земельных участках, у нас есть решения суда по ряду управляющих компаний — это обязанность чистить управляющих компаний, — однозначно высказалась заместитель главы МСУ Кстовского муниципального округа Александра Шарапаева. — Потому что земельный участок содержат собственники, а собственников в данном случае представляет управляющая компания. Мы еще раз вывели все белые пятна, еще раз посмотрели на прилегающие территории, где мы какие-то ошибки допустили с учетом того, что у нас поменялась ситуация по размежеванию земельных участков, но все что отмежевано — это обязанность управляющих компаний».

«То есть ситуация не поменяется?» — уточнил Александр Тихонов. «Ситуация не поменяется в силу закона», — подчеркнула Александра Николаевна.

После прошедшего заседания Олег Захаров пояснил, что намерен обратиться по данному поводу в Государственную Думу РФ: «На мой взгляд, в данном случае в городе Кстово происходит нарушение федеральных законов об автомобильных дорогах и о безопасности дорожного движения. Расставить все точки над «i» могут законодатели – те, кто принимал данные законы. Мы намерены направить запрос в правовое управление Госдумы, чтобы получить квалифицированную консультацию».

Ирина Алексеева

gazeta@3em.ru  

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Кстово.ру
люди города Кстово