Гордума приняла положение по запахам. Прокуратура пообещала его опротестовать.

Заключительное в этом созыве заседание гордумы состоялось седьмого апреля. Перед обсуждением повестки глава города Михаил Гоголев предложил почтить памяти ушедшего из жизни Владимира Жириновского, после народные избранники перешли к приятным моментам — поздравлению именинников. Свои поздравления и аплодисменты получили Владимир Байдуков, Олег Клешнин, Юрий Медведев, Александр Сухарев, день рождения которого пришелся как раз на седьмое апреля, и Сергея Лебедева, он отпраздновал юбилей восьмого апреля.

Заседание думы длилось чуть более часа, и за это время депутаты успели рассмотреть 19 вопросов. Большую часть времени парламентарии потратили на рассмотрение вопроса об утверждении Порядка разработки и установления норматива по запахам, не вызывающим негативной реакции у населения, на территории города Кстово.

Сколько можно терпеть?

Выступая с докладом по этому вопросу, Александр Сухарев отметил, что  на производство по обжарке кофейных зерен в период с 15 июля 2021-го по 28 февраля 2022 года поступило 544 обращения от граждан только к нему как депутату городской думы, это не считая обращений в другие инстанции.

За это время было четыре проверки этого производства на выбросы. Трижды проверяющие приезжали, когда обжарка на производстве не велась и еще раз, когда производство не работало. Соответственно, ото всех инстанций депутат получил оптимистичные ответы с заверениями, что там все хорошо, и ничем таким не пахнет. Но не может же у жителей старой части Кстова быть массовых галлюцинаций.

«Медицина располагает неопровержимыми данными, и об этом говорится в ГОСТе, что дурнопахнущие запахи негативно влияют на психику человека, — обратился к присутствующим Александр Владимирович. — Более пяти тысяч человек подвергаются воздействию дурнопахнущих запахов в старом Кстове, в самой худшей ситуации у нас находятся дети в детском саду №7 и в школе №1, потому что основная масса взрослого населения днем уезжает и не чувствуют по больше части эти запахи».

Кто против положения?

Итак, проект положения по запахам разработан. На него представлены заключения Кстовской городской прокуратуры, Министерства экологии Нижегородской области и администрации Кстовского района. Инициативу поддержало только Минэкологии.

Прокуратура усмотрела коррупциогенный фактор в положении и вообще считает, что это не полномочия города. «Нет ни одного человека в зале, который не понимает важность этого положения, мы тоже понимаем, — взял слово Кстовский городской прокурор Владимир Васенькин. — Но это не наши полномочия, есть природоохранная прокуратура, которая занимается этими вопросами. Были попытки принять такое положение и в Государственной Думе, и на территории других субъектов РФ. Этот документ не оспариваю по сути, но формально это не наши полномочия.

И этот документ будет для всех предприятий района, а не только для фабрики по обжарке кофе, почему и говорим о коррупциогенном факторе».

На это Александр Сухарев парировал тем, что обеспечивать школьников с 5 по 11 класс питанием — это тоже не полномочия города. Тем не менее, такое решение было принято, из бюджета выделили деньги и дети получают питание.

«Администрация дала отрицательное заключение, — сказал депутат Сухарев. — Как такое может быть, когда глава МСУ за принятие этого нормативно-правового акта? У меня вопрос: где неувязка в структуре администрации, что происходит? Или это скрытая игра, о которой мы не знаем? Неоднократно обращал внимание на слабую проработку сотрудниками администрации по тем или иным вопросам».

Глава МСУ Кстовского района Андрей Чертков отметил, что его позиция не изменилась — такой документ нужен. Принятие положения по запахам — шаг вперед в решении наболевшей проблемы.

Приняли единогласно

Александр Лядимов подтвердил важность принятия положения, отметив, что и к нему как к депутату жители неоднократно обращались с просьбами решить вопрос неприятных запахов с кофейной фабрики. Депутат попросил слово и устроил блиц с прокурором.

  • Что нам мешает принять данный нормативный акт? — спросил Александр Лядимов.
  • Ничего не мешает. Прокуратура не против.
  • Что будет, если мы примем это положение?
  • Будем обжаловать это решение, — ответил прокурор.

Также депутат передал просьбу жителей — посадить в два ряда березы у кофейного производства и установить пластиковые ограждения, какие ставятся вдоль дорог. Глава отметил, что это проблему все равно не решит.

После обсуждения депутаты перешли к голосованию и единогласно поддержали принятие решение по негативным запахам.

В конце заседания собравшихся снова ждали приятные моменты — вручение благодарственных писем в честь окончания работы городской думы четвертого созыва. Михаил Гоголев поблагодарил всех за плодотворную работу, отметив, что «были и положительные моменты, и спорные вопросы, но в споре рождается истина».

«Я полтора года всего с вами, надеюсь, что что-то за это время изменилось. Администрация и гордума стали находить общий язык, — сказал депутатскому корпусу Андрей Чертков. — Это были плодотворные полтора года, каждому из вас благодарен. Не важно, что мы порой ругались, но это было нужно для того, чтобы город Кстово становился лучше, ведь каждый из нас хочет, чтобы Кстово стал лучшим городом Нижегородской области».

Ирина Алексеева

gazeta@3em.ru 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Кстово.ру
люди города Кстово