«Пластилиновый» проект Жанны Цыбряевой к 800-летию Нижнего

Кстовчанка Жанна Цыбряева придумала к 800-летию Нижнего Новгорода проект «Пластилиновый Нижний».

В эти выходные Нижний Новгород отмечает 800-летие. Говорят, лучший подарок — это подарок, сделанный своими руками.

Вот кстовчанка Жанна Цыбряева и придумала целый проект «Пластилиновый Нижний», к которому могли приложить руку все желающие. В итоге участие в проекте приняло более 300 нижегородцев. Самому младшему участнику — 4 года, самому старшему 65 лет.
Пандемия внесла свои коррективы в производственный график. Но даже в условиях ограничений творцы могли встречаться для совместного творчества. 

Проект «Пластилиновый Нижний» получил грантовую поддержку «Команды 800» — проекта «Центра 800», созданного с целью вовлечения жителей города и людей с экспертными навыками в подготовку к празднованию 800-летия города Нижнего Новгорода.

«Прежде чем сесть за работу, мы искали вдохновение. Мы ходили на экскурсию в Нижегородский кремль и из разных источников набирали информацию, которая относится к легенде о Феде Литвиче. Потом создали литературный сценарий и приступили к лепке, — рассказала продюсер и идеолог проекта «Пластилиновый Нижний» Жанна Цыбряева. — Несколько недель ушло только на то, чтобы смешать правильные цвета пластилина. Чтобы персонаж сделал одно движение в кадре, нужно снять несколько фаз. Это долгий и очень трудоемкий процесс».

В цикл мультфильмов «Пластилиновый Нижний» входят три мультфильма — каждый из мультфильмов основан на определенной исторической легенде. Первый мультфильм — «Легенда о яростном олене» — рассказывает одну из версий происхождения нижегородского герба. Пластилиновые декорации мультфильма имитируют природные мотивы традиционной городецкой золотной вышивки. Чтобы создать эскизы, за вдохновением мультипликаторы специально ездили к золотошвеям на знаменитую городецкую фабрику. По душе пришлась тема народных промыслов и нижегородкам. На мастер-классах мамы и бабушки охотно выполняли золотые узоры из пластилина. В качестве музыкальной темы мультфильма выбрана оригинальная аранжировка любимой нижегородцами «Сормовской лирической» Бориса Мокроусова в исполнении другого знаменитого нижегородца — Энтони Карапетяна.

Второй мультфильм цикла «Легенда о Феде Литвиче» повествует известную историю о выстреле с Ивановской башни, связанную с непоколебимостью каменного нижегородского кремля. Декорации и анимация выполнены в традиционной технике пластилиновой перекладки в сочетании с компьютерной анимацией. Нижегородский герб и кремлевские башни были самыми популярными объектами лепки на мастер-классах. Юные нижегородцы сделали множество авторских версий, лучшие из которых были использованы в мультфильме. Музыкальная тема была специально написала для мультфильма известным нижегородским композитором Александром Бардовым, кстати, лауреатом премии Нижнего Новгорода, занесенным в книгу рекордов России — «Диво».

Третий мультфильм — про Пушкина. Он основан на истории о том, как писатель приехал в Нижний Новгород.
Мультфильм «Ай да Пушкин, ай да ревизор!» привлекает внимание зрителя к одной из красивейших старинных улиц Нижнего Новгорода — Большой Покровской и рассказывает историю о визите А.С. Пушкина, оставившую след в мировой литературе. Для мультфильма были изготовлены уникальные пластилиновые куклы — Пушкин, губернатор Бутурлин, его супруга и полицмейстер, имеющие портретное сходство со своими историческими прототипами. Съемки выполнены в комбинированной технике кукольной анимации и пластилиновой перекладки. Производство мультфильма о Покровке совпало с усилением ограничений на массовые мероприятия в связи с ковидной ситуацией. Однако творческому порыву нижегородцев это не помешало. По заявкам желающих принять участие, съемочная группа «Восторга» доставляла творческие наборы для лепки прямо на дом. В качестве музыкальной темы был выбран романс И.И. Глинки на стихи А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье».

Для работы над мультфильмами автор и продюсер проекта Жанна Цыбряева собрала команду из нижегородских и кстовских специалистов. Режиссером и аниматором фильмов выступил известный нижегородский мультипликатор Сергей Шамрай, лауреат суздальского фестиваля профессиональной мультипликации.
Режиссером и аниматором заставок стала Елена Быстрова, педагог, лауреат российских и международных фестивалей детского анимационного творчества.
Создание эскизов, раскадровок и декораций выполнили ведущий художник мультипликатор Марина Пересько, технолог анимационного производства Ольга Болталина и педагог по пластилинографии Ольга Винокурова.
Консультантами проекта по историческому материалу стали члены Нижегородской гильдии экскурсоводов Иван Богомолов, Кирилл Савинов и Татьяна Александрушкина.
Свои голоса проекту подарили заслуженные актеры России, нижегородцы — Александр Носов и Наталья Мещерская.
Цикл анимационных фильмов по мотивам нижегородских легенд будет продолжен в 2021-2022 году. К съемкам готовится короткометражный мультипликационный фильм «Дятловы горы», рассказывающий легенду об основании Нижнего Новгорода. Проект стал победителем Фонда Президентских грантов. Начало съемок запланировано на сентябрь 2021.
Оставить заявку на участие, а также следить за ходом проекта «Пластилиновый Нижний», можно в одноименной группе «ВКонтакте» https://vk.com/public_plastilin2021.

По материалам творческого объединения «Восторг» 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Кстово.ру
люди города Кстово