Выполнять поставленные задачи

Сергей Багаев проводит рабочее совещание с Артуром Гаспаряном и Николаем Булганиным.

Десятого ноября вся страна отметила День сотрудника органов внутренних дел. В связи с праздничной датой начальник Отдела МВД России по Кстовскому району Сергей Васильевич Багаев, заместитель начальника — начальник полиции ОМВД России по Кстовскому району Артур Багдасарович Гаспарян, заместитель начальника полиции (по оперативной работе) ОМВД России по Кстовскому району Николай Евгеньевич Булганин рассказали о работе Отдела.

Разговор Сергей Васильевич начал с оценки и анализа оперативно-служебной деятельности Кстовского Отдела МВД. Так, за десять месяцев 2022 года зарегистрировано 1599 преступлений (это на 121 преступление больше, чем за аналогичный период прошлого года). 54% от всех этих преступлений составляет имущественный блок: кражи (587), грабежи (28) и мошенничества (258).

В особо крупном размере

239 преступлений произошли по линии незаконного оборота наркотиков. По борьбе с распространением наркотических средств коллектив показывает хорошие результаты: 116 уголовных дел направлены в суд, 62 уголовных дела находятся в производстве, расследуются. Всего с начала года изъято 36 кг наркотиков (для сравнения: в прошлом году этот показатель составил 2 кг).

Задача полиции — «не стрелять по воробьям». Важнее задержать не того, кто употребляет наркотики, а того, кто ему это смертельное вещество доставляет. Буквально на прошлой неделе сотрудники Кстовской ГИБДД задержали жителя Чувашии, который вез большую партию наркотических средств для сбыта.

Кстовчане стараются помогать сотрудникам ОМВД — у нас много активных и бдительных горожан. Они звонят, просят разобраться, проверить притон по тому или иному адресу. Но на месте выясняется, поясняет Артур Гаспарян, что там обычный алкоголик выпивает с друзьями. Это не наркопритон. Наркопритон — когда человек предоставляет помещение для употребления наркотиков и получает от этого выгоду.

Камера, мотор — стоп, снято!

За последние месяцы в Кстовском округе выросло количество преступлений, совершенных в общественных местах: 660 (в прошлом году было 468) и на улицах — 313 против 202, зарегистрированных за десять месяцев прошлого года.

Конечно, город стал гораздо безопаснее, чем, скажем, в 90-е, когда на улице «рвали» шапки и сумки из рук зазевавшихся прохожих. Теперь львиная  доля уличных преступлений — это потерянные или оставленные без присмотра вещи. Раньше, отмечают полицейские, подобные случаи не считались преступлениями и вовсе не регистрировались. Сейчас их расследуют, как и обычные кражи. Поэтому если вы нашли на улице чей-то телефон или банковскую карту — отнесите их скорее в Отдел полиции, там помогут найти законного владельца. В противном случае вы сами можете стать подозреваемым в краже.

Раньше ведь как было — подберешь на улице сто рублей и радостно идешь их тратить, хозяина ведь все равно не найти. С банковской картой такой номер не пройдет. Потратить с чужой карты даже десять рублей — уже преступление, которое приравнивается в Уголовном кодексе к квартирной краже.

«Система «Безопасный город» очень помогает в раскрытии таких преступлений, — комментирует Сергей Багаев. — Мы постоянно обращаемся к камерам. По ним можно определить пути подхода и отхода преступников, принимать оперативное реагирование».

Кстати, по статистике, основной предмет посягательств преступников — деньги, на втором месте — продукты питания, алкоголь и косметика (кражи из сетевых магазинов самообслуживания), дальше идут в порядке убывания кражи сотовых телефонов, велосипедов, самокатов и строительных инструментов. При увеличении закупочных цен на металлы воры отправляются в сады и гаражи в поисках наживы. Те, у кого большие проблемы с совестью и нравственными принципами — на кладбище, воровать ограды. В прошлом месяце кстовские полицейские раскрыли серию таких краж, в которой было порядка 70 пострадавших.

Раскрыть нельзя предупредить

Мошенники придумывают бесконечные вариации по отъему денег у населения. Чаще всего правоохранители сталкиваются с махинациями по банковским картам, списанием денег через сотовые телефоны. Поэтому еще раз напоминаем (знаем, надоело), что ни банки, ни полиция никогда не звонят и не выясняют ваши личные данные. Так делают только мошенники.

Часто в последнее время жулики используют и старые (можно сказать забытые) сценарии. Например, звонят и сообщают, что ваш родственник попал в ДТП, и для урегулирования ситуации нужно отстегнуть денег.

В этом случае также лучше повесить трубку и перезвонить своему родственнику, чтобы уточнить информацию.

Также кстовские полицейские недавно раскрыли организованную группу преступников, которые приехали в Кстово на заработки аж из Санкт-Петербурга. В культурной столице ребята уже получили по заслугам, но на этом не успокоились и отправились на «гастроли». Они совершали подставные ДТП. Жертв выбирали по простой схеме: пожилой человек, хорошая машина, едет один.

Если вы все-таки стали жертвой жуликов, нужно сразу же сообщить об этом в полицию. Любой человек (возраст, образование, достаток, положение в обществе не имеет значения) может стать жертвой мошенников, которые хорошо знают психологию и умеют влиять на людей.

Дозвониться смогут все

Периодически кстовчане жалуются, что не могут дозвониться до дежурной части. Этот феномен объясняется просто — количество сообщений растет  год от года, а вот операторов не хватает. Люди не выдерживают нагрузки, уходят, а на их место тяжело найти замену. Поэтому, если по номеру 02 (с мобильного — 102) дозвониться до Кстовского ОМВД не получается, набирайте 112. Там примут вашу заявку и перенаправят ее в дежурную часть Кстовского ОМВД, откуда вам перезвонит оператор.

«Все заявки, поступившие через номер 112, обрабатываются, — подчеркнул Николай Булганин. — Нам приходит это сообщение сразу же, и мы на него реагируем. Сотрудник дежурной части связывается и выясняет подробности у потерпевшего. Бывает так, что в это же время другой потерпевший пытается дозвониться, но у него не получается, и складывается впечатление, что мы просто не берем трубку. Это не так».

Руководители Кстовского ОМВД отмечают, что главный принцип службы — охрана и безопасность населения. Оценку профессиональной деятельности территориальных органов внутренних дел ежемесячно дает Главное управление МВД России по Нижегородской области. Так, по итогам десяти месяцев текущего года в этом рейтинге Кстовский Отдел МВД занимает третье место, в группе городов областного подчинения — первое. «Коллектив здоровый, работоспособный, слаженный», — резюмирует Сергей Багаев.

Светлана Мальцева

gazeta@3em.ru

Фото Сергея Черняева 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Кстово.ру
люди города Кстово