574 заявлений поступило в кстовский Отдел МВД с 18 по 24 июля.

Возбуждено 20 уголовных дел. Зарегистрировано восемь краж, четыре мошенничества, один факт незаконного оборота наркотиков и другие преступления. Составлено 16 административных протоколов.

Гулять так гулять

16 июля из магазина на проспекте Победы женщина украла бутылку виски 0,7 л стоимостью 1472,55 рубля. А 18 июля из другого магазина украли женскую парфюмерную воду стоимостью 1682,39 рубля. Казалось бы, как связаны эти два дела? Оказалось, самым непосредственным образом. В ходе проведения комплекса мероприятий сотрудники полиции установили причастность к этим кражам 28-летней кстовчанки. Женщина не трудоустроена, на иждивении у нее двое несовершеннолетних детей, по статье «Кража» она была судима в 2020-м, в 2021-м и в 2022 годах. Подозреваемая дала признательные показания.

И снова здравствуйте

Пишем, пишем про мошенников, но они по-прежнему умудряются облапошивать людей. Так, 18 июля 60-летнему кстовчанину позвонили жулики, представились сотрудниками банка и сообщили заведомо ложную информацию о том, что со счетов мужчины неизвестные пытаются несанкционированно списать деньги. Чтобы сохранить средства, кстовчанину посоветовали перевести их на безопасный счет. В итоге он перевел мошенникам 749 тысяч рублей.

Пошли в сады

С 17 по 20 июля злоумышленники побывали в одном из дачных домиков садоводческого товарищества «Ракета-2». Отломив петли навесного замка, воры попали в дом и похитили оттуда электролобзик, самодельный удлинитель с вилкой и двойной розеткой на 50 метров и цифровую приставку. Хозяева оценили ущерб в 6799 рублей.

С 18 по 20 июля преступники побывали также в одном из садовых домиков СНТ «Волна». Там жулики стали обладателями циркулярной пилы, шуруповерта, 50 метров трехжильного медного кабеля на общую сумму 25 тысяч рублей.

Неудачная покупка

18 июля 50-летняя кстовчанка заказала на сайте «Империал Сад» бассейн. Перевела по указанным реквизитам 31326 рублей, и после этого сайт заблокировали.

А 50-летняя кстовчанка потеряла свою банковскую карту, а потом кто-то расплатился ей в магазине, сделав покупки на 2630,96 рубля. Теперь этому покупателю грозит срок по уголовному делу, потому что пользование чужой картой без спроса приравнивается к краже.

Кредит для жуликов

22 июля 30-летней кстовчанке позвонили мошенники под видом банковских работников. Девушку запугали, сообщив, что кто-то пытается оформить на ее имя кредит, и чтобы это аннулировать, нужно сообщить УНК (уникальный номер контракта) из личного кабинета. После того как девушка продиктовала нужную мошенникам информацию, они получили доступ к ее счету и похитили у нее 23 тысячи рублей.

Помогла на свою голову

22 июля 34-летняя кстовчанка получила в социальной сети «ВКонтакте» сообщение от своего знакомого с просьбой одолжить ему семь тысяч рублей. По доброте душевной женщина помогла товарищу. Потом он попросил у нее еще пять тысяч рублей, которые она тоже перевела на указанный счет, а после этого страничку его знакомого заблокировали. Оказалось, что от имени знакомого кстовчанке писали мошенники, которые взломали его страничку.

Ирина Алексеева

gazeta@3em.ru

по материалам Отдела МВД России по Кстовскому району

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Кстово.ру
люди города Кстово