У кстовчан три медали первенства России по боевому самбо

С 15  по 18 февраля 2022 г. в Казани прошло Первенство  России по боевому самбо среди юниоров. Это отборочные соревнования на Первенство мира и Кубок Европы 2022 года, к которых приняли участие 177  спортсменов из 41 региона.

Воспитанникам отделения боевого самбо СШОР по самбо города Кстово  удалось завоевать три медали. Вице-чемпионом Первенства России  в весовой категории до 71  кг стал кандидат в мастера спорта Мустафа Хайта.  Пять боев за один день пришлось провести нашему спортсмену. Самым сложным оказался финальный бой. Благодаря серебряной медали Мустафа получил отбор на Кубок Европы в Грузию в сентябре 2022 года. Бронзовую медаль в этой же категории завоевал Ибрагим Кортоев. Победив в трех боях, Ибрагим проиграл в полуфинале удушающим приемом. Для Ибрагима это был первый большой старт по боевому самбо и все его  победы впереди. Хочется отметить, что благодаря удачному выступлению Кортоев и Хайта выполнили норматив «Мастера спорта России». Также бронзовую медаль завоевал Кандидат в мастера спорта Сергей Данилин в весовой категории до 79 кг. Сергей ехал на турнир с большой уверенностью на победу, но, к сожалению, в полуфинальном поединке проиграл дагестанскому спортсмену с разницей в один балл. Все наши медалисты выступали по младшему возрасту в своей возрастной категории, поэтому у спортсменов и тренерского состава есть год исправить ошибки и улучшить результат в следующем сезоне. А впереди много еще много стартов – спортивный сезон 2022 года  только начинается.

Огромная благодарность коллективу СШОР по самбо и лично директору Дунаеву А.В., президенту Федерации самбо Кстовского района и генеральному директору Международной олимпийской академии спорта Кузнецову В.Н., за  помощь и участие в подготовке кстовских спорсменов к Первенству России.