Новости спортшколы олимпийского резерва: тхэквондо, самбо, гимнастика.

13 февраля в ФОКе «Мещерский» состоялось первенство Нижегородской области среди юниоров по тхэквондо.
 Дарья Макарова и  Виталий Ващанов стали победителями, вошли в основной состав сборной области и представят Нижегородскую область на первенстве России в Анапе.
Также прошел открытый турнир по тхэквондо, победителями которого стали: Саша Лапшов, Сергей Картавин, Софья Емельянова, Дарья Асташкина.

Серебро завоевали: Катя Зайдова, Леон Чернов, Даниил Шатравка, Станислава Медведева, Денис Захватаев, Роман Хламов.

Бронзу  соревнований получили: Надежда Калашникова, Диана Пархоменко, Роман Пронин, Даниил Мартынов, Артем Сергеев, Ризван Бекмухамедов, Злата Горланова.

***

Первые в области

11 февраля кстовский ковер принимал отборочные соревнования на первенство Приволжского федерального округа — первенство Нижегородской области по самбо среди спортсменов до 14 лет. Кстовчане были в числе лидеров и завоевали медали высшего достоинства. Это позволило войти в состав сборной области. Напоминаем, что в сборную попадают все три призера, оказавшиеся на пьедестале.

Первые места завоевали Кирилл Сорокин и Матвей Михайлов, второе — Матвей Погожев, третье — Али Абдрахманов, Амир Абдрахманов, Владислав Круглов, Серафима Киушкина, Максим Тараканов, Макар Шаповалов, Анастасия Новикова.

В командном зачете у юношей кстовчане были лишь третьими с результатом: два первых, одно второе, шесть третьих мест, уступив победителям из Выксы с результатом: пять первых, два вторых, четыре третьих места, и команде Павлова — два первых, три вторых, одно третье.

***

Метелица — 2022

Художественная гимнастика для города Кстово стала таким же традиционным видом спорта, как и самбо. За время своего существования в художественной гимнастике успели сложиться свои спортивные традиции, выросло не одно поколение спортсменов, некоторые из которых стали тренерами. Уже их воспитанницы занимают призовые места на соревнованиях. Продолжая спортивную традицию кстовской гимнастики, с 11 по 13 февраля прошел 14-й Традиционный турнир по художественной гимнастике «Метелица», который собрал более 500 участников. Приехали спортсмены из городов Нижегородской области (Нижний Новгород, Городец, Балахна, Выкса, Бор, Павлово и других), из Владимирской области и республики Мордовия. Ведущим мероприятия выступила ведущий специалист управления спорта Кстовского муниципального района Жанна Кливитенко.

Такой значимый турнир не мог пройти без помощи и поддержки спонсоров и меценатов, среди которых выступили генеральный директор ООО «Строй-Трейд» Александр Николаевич Кузнецов, компания «ЛУКОЙЛ», компания «РусВинил», администрация Кстовского муниципального района.

Непосредственным проведением занимался коллектив отделения художественной гимнастики ГБУ СШОР по самбо во главе со старшим тренером Ирины Зинуровой, под руководством которой работают Юлия Евсеева, Анастасия Есаулова, Елена Боголепова, Ольга Черняева. Благодаря слаженной работе дружного коллектива турнир был организован на высоком уровне и получил огромное количество положительных отзывов. Также турнир позволил выполнить спортивные разряды участникам, так как данное соревнование является официальным и состоит в едином календарном плане министерства спорта Нижегородской области.

Кстовская команда как всегда отличилась и завоевала призовые места. Победителем в личном первенстве по программе кандидатов в мастера спорта стала Татьяна Миронченкова, третье место у Анастасии Кречетовой и Татьяны Беловой.

В групповых упражнениях команда «Маскарад» 2011-2012 г.р. заняла первое место в составе: Карина Чемоданова, Анна Афанасьева, Софья Адаева, Юлиана Иванова, Ира Тараканова.

Команда «Колибри» 2014-2015 г.р. завоевала второе место в составе: София Балашова, Ксения Беззубова, Ксения Гусевская, Кира Баландина, Виктория Борисычева, Олеся Луцкова.

Серебро соревнований у команды «Шизгаре» 2011-2012 г.р. в составе: Дарья Тимофеева, Ксения Котельникова, Анастасия Захарова, Варвара Кочетова, Аделина Ягафарова, Виолетта Саутенкова.

Третье место заняла команда Crazy fire 2013-2014 г.р. в составе: Милана Хабибуллина, Дарья Лаптева, Татьяна Белова, Маргарита Дудич, Ксения Удалова, Анастасия Смирнова.

Третье место — команда «Солнышко» 2015-2016 г.р. в составе: Софья Курова, Александра Козякова, Таисия Козлова, Варвара Блаженнова, Наталья Фокина.

По материалам ГБУ СШОР по самбо (г. Кстово)