Очередные победы кстовских спортсменов

С 31 января по 3 февраля Смоленск принимал турнир всероссийского масштаба по современному пятиборью. Воспитанники отделения пятиборья СШОР по самбо отличились самыми высокими достижениями. Виктория Кашурина завоевала бронзовую медаль в личном первенстве с результатом 609 баллов, уступив победителю из Санкт-Петербурга Софье Ховиной (617) и второму призеру из Самарской области Татьяне Городковой (615).

Соревнования проходили в возрастной группе 13-14 лет, поэтому атлеты соревновались в двух дисциплинах — плавание и бег. Так, в дисциплине плавание на 100 метров Виктория показала второй результат, зафиксировав время 1:05:40. В беге 1000 метров Виктория была лишь 13-й, показав время 3:35:60. Этих результатов хватило, чтобы оказаться на пьедестале в числе призеров.

В командном зачете сборная Нижегородской области вместе с Марией Косариковой, Дарьей Салтыковой, Александрой Васильевой получили результат 1779 очков, который позволил нижегородцам опередить всех и занять первое командное место.

В личных соревнованиях Мирия Косарикова заняла 10 место с результатом 586 очков, Дарья Салтыкова — 11 место с результатом 584 очка, Александра Васильева — 15 место с результатом 564 очка.

Молодцы девчата, так держать!

***

Эстетика и точность

С четвертого по шестое февраля столица республики Татарстан принимала чемпионат и первенство по тхэквондо в дисциплине «пхумсе». Пхумсе — это дополнительная дисциплина в тхэквондо, аналогичная тому, что у каратистов и дзюдоистов называется «ката», то есть демонстрация технических навыков. В этих соревнованиях оценивается эстетизм движения, его точность, правильность. В этой дисциплине раскрывается философия восточных единоборств.

Кстовские атлеты завоевали медали разного достоинства. Наталья Зарубина (Кстово, ГБУ СШОР по самбо) — бронза в личных выступлениях,
Дарья Макарова (Кстово, ГБУ СШОР по самбо) в составе тройки с Викторией Лапенькиной (с/к «Альтаир», Н. Новгород) и Софьей Кокшаровой (с/к «Лев», Н. Новгород) — золото.

***

Показали результат

Пятого февраля дзержинский ковер принимал открытое первенство города по дзюдо среди спортсменов до 15 лет, финалисты которого получили право участвовать в первенстве Приволжского федерального округа в составе сборной Нижегородской области. Призовые места завоевали:
Матвей Михайлов — первое место, Егор Симонов и Ксения Денисова — второе, Даниил Минеев и Михаил Чемоданов — третье место.

***

Домой — с медалями

С 25 по 30 января Екатеринбург принимал чемпионат и первенство ПФО и УФО по тайскому боксу. За комплекты наград и путевки на первенство России приехали побороться более 500 спортсменов из 15 регионов страны. Среди участников были и кстовчане.
Кстовский район в составе сборной Нижегородской области представляли воспитанники СШОР по самбо. Несмотря на жесткую конкуренцию, домой наши спортсмены вернулись с медалями.
На высшую ступень пьедестала почета поднялись Артем Кудрявцев, Дмитрий Буланов (тренер Александр Семак) и Вера Мухина (тренер Екатерина Крайнова). Серебряные медали завоевали Сергей Горохов и Александра Вавилова (тренер Екатерина Крайнова). Бронзовыми призерами стали Савелий Ершов и Вадим Майоров (тренер Екатерина Крайнова).

По материалам ГБУ СШОР по самбо (г. Кстово)