Даниил Жалилов будет участвовать в мировом первенстве по самбо!

Жизнь спортсмена очень похожа на судьбу военного, их многое объединяет. У обоих вся жизнь подчинена строгому распорядку, обязательно должна быть полная самоотдача, без которой невозможно добиться значимых результатов.

Так, благодаря своей беспрецедентной самоотдаче, «заряженности на результат», колоссальной работоспособности Даниил Жалилов завоевал золотую медаль первенства России по самбо 2022 года, благодаря чему стал лидером сборной команды России в своей весовой категории 71 кг. Хочется сказать, что 71 кг — это самый конкурентный вес, это средняя весовая категория, и всегда в ней самое большое количество участников. Даниил доказал, что он лучше и сильнее среди 58 спортсменов, которые также как и он прошли сито отбора, начиная с областных соревнований, федеральных округов и первенства России. И только победитель получает право участия в мировом первенстве.

Турнир проходил в городе Кстово с 31 января по 4 февраля в стенах ОАО «МОАС». Во время турнира Даниил провел девять поединков, в финальном он одержал «чистую» победу, заставив своего оппонента сдаться досрочно, проведя болевой прием «ущемление ахиллова сухожилия». Это была яркая и убедительная победа, которая в очередной раз доказывает преимущества подхода, который исповедует Даниил: трудолюбие, дисциплина, полная самоотверженность, желание победить. В финале Даниил одержал победу над соперником из Саратова Владимиром Логиновым. В полуфинальном поединке Даниил также одержал досрочную победу над соперником из Москвы Николаем Рушевым. Все предварительные поединки Даниил также выиграл, в большинстве своем досрочно, только первый и третий поединок закончились в основное время, то есть по баллам, все остальные — досрочно. Это очень яркое доказательство своего превосходства.

Путь Даниила к победе был очень долог, так как начался еще в 2012 году, когда он пришел в спортивную школу (ГБУ СШОР по самбо) к своему первому тренеру Зауру Азизову, у которого занимался первые четыре года. Дальше судьба связала его с тренером Альбертом Душкиным, который смог довести Даниила до победы на первенстве страны.

В первенстве России Даниил принял участие в 2017 году, на том первенстве он занял 42 место. А в следующем, 2018 году Даниил одержал первую победу на первенстве России в самой младшей возрастной категории до 14 лет (в этом возрасте сборная России еще не формируется).

В следующем, 2019 году Даниил перешел в следующую возрастную группу до 16 лет, также участвовал в первенстве страны, но результат — 22 место. В 2020 году первенство России не проводилось из-за начавшейся пандемии коронавируса. В 2021 году в Армавире Даниил также участвовал в Российском первенстве в возрастной группе до 18 лет, на котором завоевал бронзовую медаль. Тогда он уступил в полуфинале, поэтому довольствовался третьим местом. 2022 год стал для него победным, будем ждать от Даниила победы на мировом первенстве, которое состоится этой осенью в Болгарии.

***

Попали в сборную!

С 28 по 30 января в Дзержинске прошло первенство Нижегородской области среди юниоров и юниорок до 23 лет по виду спорта «дзюдо».

Цель первенства — отбор спортсменов в спортивные сборные команды Нижегородской области для подготовки к первенствам ПФО и России.

Спортсмены отделения дзюдо Кстовской СШОР по самбо завоевали призовые места и вошли в состав сборной Нижегородской области. Теперь им предстоит участие в первенстве Приволжского федерального округа. Будем болеть за наших!

Победителем турнира стал Илья Мусатов, вторым призером — Сергей Ситчихин, бронзу завоевали Никита Макаренко, Дмитрий Рудаков, Андрей Юхлин, Эдгар Варданян.

По материалам ГБУ СШОР по самбо (г. Кстово)