Адель Гильфанов — медалист первенства России

В этом году Кубань принимала первенство России по самбо среди спортсменов до 18 лет. В составе сборной Нижегородской области Адель Гильфанов завоевал бронзовую медаль. К сожалению, это единственная медаль на все мужскую сборную команду, завоеванная на этом первенстве.

Адель выступал в весовой категории 88 кг, провел семь поединков, в шести из которых одержал победы.

В первой встрече победу с явным преимуществом одержал над Артемом Мельниковым из Севастополя, во второй сошелся с Никитой Яшухиным из Владимира, над которым также одержал «чистую победу». В третьем поединке с незначительным преимуществом (1:0) у Ярослава Силантьева из Саратова. В четвертом поединке со счетом 1:0 одержал победу над спортсменом из Калиниграда. В пятом — со счетом 5:0 одержал уверенную победу над спортсменом из Петропавловск-Камчатский Захаром Матвеевым. В шестом круге соревнований его ожидал спортсмен из Москвы Кирилл Бедретдинов, у которого Адель выиграл «по последнему движению» 1:1, что позволило ему выйти в полуфинальную часть соревнований. В полуфинале его ожидал Сергей Наумов из Саратова, которому он уступил с минимальным преимуществом, получив замечание от судей.

Как результат — третье место. Очень жаль, что Адель не вышел в финальную часть соревнований, так как финалисты получают право участия в международных соревнованиях, победитель на первенстве мира, серебряный медалист на первенстве Европы. Из-за этого досадного поражения Адель лишился права участия в столь значимых стартах.

Несмотря на это, для Аделя это очень достойный результат, так как это его первая медаль первенства страны.

Первенство страны было представлено 74 регионами Российской Федерации (всего в России 89). Все спортсмены прошли предварительный отбор, начиная с региональных первенств, а затем и на первенствах Федеральных округов.

В командном зачете среди регионов первое командное место завоевали хозяева турнира — команда Краснодарского края. Сборная Нижегородской области заняла лишь 12 место.

Поздравляем Аделя с заслуженной медалью, желаем ему дальнейших спортивных успехов, благополучно справится с переходом в следующую возрастную группу «юниоры до 20 лет».

По материалам ГБУ СШОР по самбо (г. Кстово)