Кстовчане привезли золото с Международного турнира по боевому самбо

Иван Ложкин, Имран Джавадов, Абусупиян Алиханов – Мастера спорта международного класса

В соревнованиях принимали участие более 200 самбистов из 17 стран мира. Турнир примечателен тем, что победитель  Кубка Президента получает  право на присвоение звания Мастер спорта Международного класса. Честь кстовской школы самбо отстаивали воспитанники отделения боевого самбо СШОР города Кстово.

Проведя три блестящих поединка, золотую медаль и звания чемпиона завоевал Мастер спорта Международного класса Имран Джавадов. Имран все бои закончил досрочно, но путь к чемпионству был очень тяжел. Если первый бой Имран выиграл с явным преимуществом, то в полуфинальном поединке разыгралась настоящая спортивная драма: кстовчанин на первых секундах отправляет в нокдаун своего именитого спореника (кстати, это был местный спортсмен — МСМК, Чемпион Европы 2019), Имран пытается добить противника и получает сильный встречный удар,  и тоже попадает в нокдаун. Не успев восстановится от удара, Имран пропускае несколько бросков. Счет на табло 10:4 , Джавадов проигрывает и, казалось бы, бой уже не выиграть, но на последних секундах Имран вновь сильно попадает с руки в голову, и вновь отправляет в нокдаун своего опонента. Чистая победа кстовчанина. В финале Джавадов болевым приемом на колено победил первого номера сборной Казахстана. Для Джавадова это первый международный успех на последние несколько лет, надеемся, данный старт перезапустит карьеру талантливого спортсмена.

В весовой категории до 88 кг кстовчане заняли практически весь пьедестал. Золотую медаль и звание Мастера спорта Международного класса завоевал Абусупиян Алиханов, серебро у  Мастера спорта международного класса Ивана Ложкина. Особенно хочется отметить бронзу молодого Давида Хачатряна, стабильно показывающего высокие спортивные результаты по итогам всего 2021 года.

Особая благодарность тренерам отделения боевого самбо  Чугреева А.В., Фролову И.М. и Комарову А.А. за отличную подговку спортсменов, а также огромное спасибо  коллективу СШОР и директору Дунаеву А.В. и Президенту Федерации самбо Кстовского района Кузнецову В.Н. за помощь в организации поездки.