О новом здании театра рассказала директор театра кукол Ирина Щипанова.

Кстовский театр кукол находится на финишной прямой перед большим переездом. Здание на улице Школьной в парке «Октябрь» готово, и кстовчане все чаще спрашивают: ну когда же уже открытие? Так не терпится посмотреть, какое оно внутри!
Когда ждать открытия, «Землякам» рассказала директор Кстовского театра кукол Ирина Щипанова.
Мы встретились с Ириной Алексеевной в фойе нового здания театра — Центре культурного развития. Воздух здесь буквально заряжен ожиданием чуда. Здесь пахнет новой мебелью, кое-где стоят стремянки, но уже чувствуется масштаб этого пространства. Именно здесь, среди готовящихся к открытию залов, мы и поговорили о том, что ждет театр и его зрителей в самом ближайшем будущем.
— Ирина Алексеевна, самый главный вопрос, который задают все зрители: когда же, наконец, двери нового театра откроются?
— Точной даты нет, потому что ввод здания в эксплуатацию — работа объемная, нужно соблюсти все нормы. Сейчас идут пуско-наладочные работы, быстрыми темпами завозится мебель и оборудование. Но мы настроены оптимистично и готовимся встретить зрителей здесь в ближайшие месяцы. Если объект сдадут до Нового года, то и новогодняя кампания пройдет в новых стенах. Если же открытие перенесется на январь, чего мы, конечно, не хотим, то все спектакли состоятся в старом здании. В этом году мы подготовили спектакль по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению». Будет очень интересно, весело и хочется, чтобы его посмотрели многие жители — любители театра нашего города.
— А что именно ждет зрителей в новом здании? Все действительно кардинально изменится?
— Некорректно даже сравнивать! Сердце театра — зрительный зал — теперь вмещает 240 человек, он высокий, здесь много воздуха. Сцена стала большой, технически оснащенной. На сцене монтируется механика, то есть будут подъемники, что откроет возможности для быстрой смены декораций и какого-то дополнительного волшебства на сцене, что мы тоже очень любим делать.
Но театр — это не только сцена. Появятся просторные фойе, залы для мастер-классов и занятий с детьми, и наконец-то нормальные условия для хранения кукол. Сделать куклу — сложно, сохранить ее механику и костюмы — жизненно необходимо. Бутафорский цех тоже переедет сюда и будет работать в комфорте.
— Планируете ли расширять репертуар, особенно для взрослой аудитории?
— У нас ни по каким документам театр не проходит как детский. Мы просто театр, в котором главный инструмент работы — куклы. Мы работаем для любого зрителя, в нашем репертуаре есть и спектакли для взрослой публики. Например, по Чехову «О любви!»
Уже в декабре возобновляем любимый взрослый спектакль «Рождественская песнь». В планах на будущий год — «Недоросль» Фонвизина, который будем ставить с приглашенным режиссером из Санкт-Петербурга. А на 2027 год, если все сложится, задумали «Женитьбу» Гоголя.
— А что будет со старым, привычным всем зданием?
— Мы планируем сохранить его для театральной жизни. Там останутся наши популярные театральные кружки для детей. И хотим вступить в программу по капитальному ремонту того здания, чтобы оно тоже было комфортным, теплым, уютным. Потому что оно строилось в далекие 70-е годы, много что уже обветшало и требует совершенно другого подхода и решения.
— Как не пропустить новость о долгожданном открытии нового театра?
— Все самые оперативные новости — в нашей группе «ВКонтакте» и на сайте. Конечно, информацию даст и администрация Кстовского округа, как заказчик строительства. Когда объект будет готов к посещению, сообщим обязательно!
— И последнее. Что для вас лично и для города значит этот переезд?
— Это выход на другой уровень культурной жизни. Не каждый малый город России может похвастаться своим театром. Мы с огромной благодарностью вспоминаем основателя Кстовского театра кукол Сергея Петровича Шнягина, Валентину Ивановну Сизову, всех, кто сохранил театр в трудные 90-е.
Наш самобытный город нуждается в точках культурного притяжения. Мы хотим, чтобы это место стало очагом высокой культуры. Как здесь, так и в Детском парке, мы очень стараемся, чтобы было комфортно, чтобы была культура отдыха. Задач и целей много, есть к чему стремиться и над чем работать. Очень бы хотелось, чтобы наши жители приобщались к театральному искусству, потому что человек, который любит театр, не будет злым. Он несет положительные эмоции в семью, детям. А добро, как бумеранг, всегда возвращается.
Беседовала Светлана Мальцева
gazeta@3em.ru
