К юбилею музея местные депутаты подарили ему новую экспозицию.

В этом году Кстовский историко-краеведческий музей празднует 25-летие со дня основания.
За четверть века музей прошел путь от скромного кабинета, в котором едва помещались стол и стул, до современного культурного пространства, где проводятся интерактивные экскурсии и выставки. Посетители могут не только ознакомиться с экспонатами, но и погрузиться в атмосферу истории через различные образовательные программы и мероприятия, которые проводят сотрудники музея.
А началось все 22 сентября 1999 года, когда было подписано распоряжение главы администрации о создании музея. Новому учреждению культуры выделили комнату в ЦНК «Берегиня» площадью 8 квадратных метров, где можно было разместить только стол и стул. Пришлось все начинать с нулевой отметки: не было ни экспонатов, ни оборудования, ни сотрудников.
Самым первым музейным экспонатом стал наконечник знамени XVIII века. Его принес краевед Станислав Семенович Марков.
Позже музей переселили в художественную мастерскую, на месте которой сейчас находится пенсионный фонд. Потом музей делил помещение с детской библиотекой. Лишь в 2007 году музей получил отдельное помещение и постоянную прописку на улице Школьной в доме №11.
Благодаря неустанной работе сотрудников под руководством первого директора Кстовского историко-краеведческого музея, заслуженного работника культуры РФ Галины Дмитриевны Царяпкиной и поддержке местного сообщества музей постепенно расширялся и модернизировался. Нынешний коллектив под руководством Натальи Викторовны Титовой продолжает это дело: сотрудники музея не только бережно хранят и пополняют хранилище музея новыми экспонатами, но и делают изучение истории, традиций и культуры родного края и страны модным.

17 октября музей торжественно отметил свое 25-летие. На праздник пришли коллеги, гости, единомышленники и друзья музея. Среди гостей были уважаемые ветераны музея Ирина Викторовна Аргамакова и Ирина Алексеевна Лепилкина. Заместитель главы администрации Кстовского округа Николай Носов поздравил Кстовский историко-краеведческий музей с юбилеем и передал коллективу поздравительный адрес от лица главы МСУ Кстовского округа Ивана Уланова.
«Культура — это лицо каждого государства, области, района, округа. Лицо чистое, одухотворенное, незапятнанное и неиспорченное пороками. А музей в культуре — это если не душа, то сердце, в котором хранится память об истории, о традициях, о людях, о любви к Родине, о любви к родному краю, — сказал заместитель председателя Совета депутатов Кстовского округа Николай Герасимов. — Мое пожелание одно — любите свой край, людей и свою профессию и вам будет отвечено взаимностью».
Комиссия по местным органам власти и соблюдению законности Совета депутатов, которую возглавляет Николай Николаевич, взяла если не кураторство, то дружеское шефство над Кстовским историко-краеведческим музеем. Депутаты Совета депутатов Николай Герасимов, Сергей Лебедев и Олег Захаров приняли активное участие в оснащении обновленного зала «Древности земли Кстовской» выставочными экспонатами, что стало приятным дополнением к уже существующей коллекции.
«Древности земли Кстовской» — выставка, охватывающая исторический период от эпохи мезолита до конца XIX века. Экспозиция представлена несколькими разделами: геология, палеонтология, археология, бурлачество, крестьянский и мещанский быт, быт капитанов земли кстовской. Всего на выставке представлено более 200 подлинных экспонатов, каждый из которых рассказывает свою уникальную историю и вносит вклад в общее понимание культурного наследия нашего округа.
В обновленном зале художник Вадим Папуловский одну стену превратил в пейзаж, на фоне которого разместились новые экспонаты — чучела животных, обитающих в нашем округе.
25 лет — важная веха в жизни историко-краеведческого музея Кстовского округа. Он стал не только хранилищем истории, но и центром культурной жизни, местом встреч и общения. Впереди — новые проекты, выставки и мероприятия, которые сделают музей еще более привлекательным для посетителей. Все только начинается! С днем рождения, музей!
Светлана Мальцева
gazeta@3em.ru
Фото: Сергей Черняев