Жители Кстова винят местных чиновников в игнорировании интересов населения.

Ситуация с ночными криками гуляющих и горами мусора под окнами многоквартирного дома после появления 14-ти лавочек у дома № 3/1 на площади Ленина, к сожалению, не единична для города Кстово.
Причем, словно в насмешку над жителями, появилось это притяжение шумных компаний по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», которая по логике должна делать комфортной среду проживания для этих самых жителей. А на деле получается наоборот. Почему?
Дьявол кроется в деталях
Сначала разберемся, в чем суть программы ФКГС. Из федерального бюджета выделяются деньги (немалые, кстати, деньги – десятки и сотни миллионов рублей) на благоустройство общественных пространств, парков, скверов и набережных в муниципальных образованиях РФ. Проекты благоустройства разрабатывают муниципальные власти, они же потом проводят аукционы по выбору подрядчиков на реализацию проектов, набравших наибольшее количество голосов проживающих в данном муниципалитете, они же контролируют исполнение проектов. Из нескольких представленных проектов жители муниципалитета большинством голосов выбирают тот, что будет потом реализован. И вот тут начинается самое интересное.
Так как голосовать за проект может любой житель старше 14-ти лет, то любой проект (например, во дворе многоквартирного дома) может получить поддержку людей, к этому дому не имеющих никакого отношения. Как получилось, например, с благоустройством территории перед домом № 13 во втором микрорайоне города Кстово. На первом этаже этого дома расположен круглосуточный винный магазин, а напротив – ночной ресторан. Каждую ночь территория перед домом превращалась в место пьяных разборок. Ночные крики дополнялись громкой музыки из машин подъезжающих таксистов. Жители девятиэтажки, окна которых выходят на бульвар 40 лет Октября, уже не знали, чем затыкать уши, чтобы была возможность выспаться перед очередным рабочим днем. И тут «на помощь» пришла кстовская администрация, которая по программе «комфортной городской среды» установила на месте пьяных разборок лавочки с урнами. Вот спасибо! Теперь местные алкаши не только устраивают здесь ночные посиделки, они и днем на этих лавочках похмеляются, дерутся, а потом отсыпаются.
Вопреки интересам жителей
Получается, что местные чиновники «протаскивают» проекты благоустройства не для жителей, а вопреки их интересам. Я не зря употребил слово «протаскивают», потому что не сомневаюсь, что для сбора подписей под проектами массово привлекаются зависимые от администрации бюджетники: преподаватели, воспитатели, нянечки, муниципальные служащие, медсестры и врачи. Ведь чиновникам надо как-то отчитаться о проделанной работе! Думаю, что ни один здравомысляший житель дома № 13 во втором микрорайоне не проголосовал бы за такой проект. Тем не менее, большинство чьих-то голосов этот проект получил! Интересно, чьих?
Та же история и с домом № 3/1 на площади Ленина. Где администрация смогла набрать 23 тысячи голосов кстовчан в поддержку установки этих 14-ти лавочек? Это же почти половина жителей города Кстово, обладающих избирательным правом! Я уверен, что и здесь не обошлось без накруток, фальсификаций и административного ресурса. Так же, как уверен и в том, что под этим проектом нет голосов самих жителей этого дома.
«Остановитесь! Не делайте этого!» — еще весной активисты поселка Приволжский взывали к кстовским чиновникам с просьбой не благоустраивать парк на берегу Волги, не асфальтировать там площадку и пешеходную тропинку вдоль берега реки. Тщетно! Руководство администрации не услышало разумных доводов жителей о том, что через парк в реку Волга сходит вся дождевая и талая вода с поселка. 24-миллионный проект, видимо, жег карманы чиновникам, поэтому появилась и площадка, и пешеходная тропинка. Правда, до первых хороших дождей, после которых оказалось, что так называемое благоустройство действительно превратило парк в болото со стоячей водой.
Не вам решать
Работы в парке на Приволжском пришлось остановить. Жильцы дома 3/1 на площади Ленина требуют демонтировать лавочки и переполненные мусором урны. Жители дома 13 во втором микрорайоне просят убрать от их дома скамейки для любителей ночных посиделок и пьяных разборок. А с чиновников кстовской администрации все как с гуся вода. Создается впечатление, что руководству района на самом деле наплевать на интересы кстовчан, что вовсе не для них местные чиновники реализуют эти проекты, а для себя: выслужиться перед начальством, «попилить» федеральные деньги вместе с подрядчиком.
Голосование по выбору территорий для благоустройства организовано Минстроем и Минцифрой РФ. Совет Кстовского отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» подготовил в оба ведомства предложение. Суть его в том, чтобы при проведении голосования за проекты, которые могут затронуть интересы жителей прилегающих домов, не менее трети голосов поддержки были от жителей этих домов. В противном случае проект не должен быть реализован.
Казалось бы, эта простая истина лежит на поверхности и должна быть понятна чиновникам муниципалитета, но, как мы видим, у руководства администрации Кстовского района, к сожалению, иные приоритеты.
Олег Захаров, председатель Кстовского отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».
