КСТОВО.РУ

08.03.2019 - Победы на чемпионате России

Чемпионат России по самбо  в первые дни марта в Казани прошел во всех трех дисциплинах самбо одновременно: мужское и женское самбо и боевое самбо.

Участвовали более 1000 спортсменов из 73 регионов  России, в том числе кстовчане. Второй год подряд чемпионом России по боевому самбо  в весовой категории до 57 кг стал чемпион мира 2018 года, Мастер спорта Международного класса  Александр Нестеров. В Казани он в упорной борьбе вырвал в финале золотую медаль у чемпиона мира - дагестанского спортсмена Мухтара Гамзаева. Александр одержал пять уверенных побед на турнире, подтвердив престиж  кстовской школы самбо на российской арене. Звание чемпиона России гарантирует Александру Нестерову путевку на чемпионат мира, который состоится в Сеуле (Корея)  в ноябре 2019 года. Серебряную медаль и путевку на чемпионат Европы в Испанию завоевал еще один кстовчанин - Мастер спорта Международного класса Владимир Ламанов. Владимир, одержав четыре досрочные победы в предварительных поединках, вышел в финал, где проиграл чемпиону мира 2018 года - алтайскому спортсмену Родиону Асканакову. Лидеры кстовского боевого самбо Вадим Шагин, Иван Ложкин, Александр Саликов   были рядом с медалями, и, надеемся, еще добьются успеха.В спортивном самбо бронзовую медаль завоевала Виолетта Саяпина, и на следующем чемпионате России наша ведущая спортсменка сможет побороться за чемпионство. В шаге от медали остановилась и еще одна кстовчанка - Дарья Мартынова. За подготовку спортсменов надо отблагодарить тренеров по боевому самбо Алексея Викторовича Чугреева и Ивана Михайловича Фролова, а также тренера по спортивному самбо Владимира Сергеевича Кожемякина. Главный старт года окончен,  и наши спортсмены и спортсменки начинают готовиться к международным соревнованиям.Спортсмены благодарят также директора СШОР по самбо Александра Викторовича Дунаева, директора МОАС В.Н. Кузнецова, директора ООО «Хладокомбинат» В.А. Рубцова и А.М.Малашкина за помощь в подготовке и поездке на чемпионат России.