КСТОВО.РУ

17.12.2017 - Полный комплект наград

Целых два крупных старта закончились победами кстовских тайбоксеров.

На завершившемся в Челябинске чемпионате России среди студентов нижегородские тайбоксеры заняли весь пьедестал. Айк Бегян выиграл золото в категории 60 кг, Владимир Прохоров - серебро в весе до 54 кг, а Виктор Горбунов - бронзу в дивизионе 57 кг.
«Перед каждым из наших парней стояла задача пробиться в финал, - рассказал тренер нижегородской команды Игорь Салопаев. - Не повезло Вите Горбунову, который после успеха в четвертьфинале не сумел показать все, на что способен в полуфинальном поединке. Сказалась нехватка опыта. Плюс Виктор приболел накануне полуфинала и во время боя чувствовал себя не лучшим образом».
Досадным получилось поражение в финале у Владимира Прохорова. Владея по ходу поединка преимуществом, наш боец в одном из эпизодов пропустил удар локтем, после чего у него открылось сильное кровотечение. Залатать кстовчанина у врачей не получилось, поэтому схватку Прохоров продолжить не смог и вынужден был довольствоваться серебряной медалью, хотя имел все шансы на золотую. Травма носа, к сожалению, помешала Владимиру выступить на XI Кубке Содружества, о котором мы расскажем ниже.Победители и призеры Кубка содружестваНикаких вопросов не осталось к триумфатору чемпионата России среди студентов Айку Бегяну. Своей победой воспитанник кстовской школы тайского бокса произвел в Челябинске настоящий фурор. Бегян сумел убрать со своего пути сильнейших соперников: действующего чемпиона России Дмитрия Ковтуна и вице-чемпиона Шарифа Мазориева.
«Мы знали, что у Айка в весе будут топовые оппоненты, поэтому готовились к турниру в Челябинске очень и очень усердно, - рассказывает Игорь Салопаев. - Для меня победа Бегяна не стала сенсацией. Я видел, как Айк работал на тренировках. С таким же желанием он выходил и на поединки!»
Выиграв золото студенческого чемпионата страны, Айк Бегян завоевал право выступить на чемпионате мира среди студентов, который следующим летом пройдет в Таиланде. Но до поездки в Паттайю Бегяна ждет еще один серьезный вызов. Теперь Айк должен доказать, что он лучший, и на взрослом чемпионате России. В марте 2018 года Бегян будет бороться за золото первенства страны.С 6 по 10 декабря Кстовские тайбоксеры принимали участие в 11 Всероссийском турнире «Кубок Содружества». Сборную Кстово представляли 17 человек. В соревнованиях приняли участие 385 спортсменов из 27 регионов и 9 федеральных округов. Из 17 кстовских ребят на пьедестал смогли подняться 11 человек. Это Виктор Горбунов, Светлана Лю, Даниил Чашин, Данила Козлов. Виктор также выполнил норматив мастера спорта России. Второе место завоевали Егор Мухин, Николай Горшков, Арина Белкина, Олег Кузьмичев. Третье место заняли Виктория Максимова, Сергей Сивцов, Гор Шахназарян.
Сборная Нижегородской области заняла первое командное место на Кубке Содружества. Федерация тайского бокса поздравляет тренеров и воспитанников!