Долгоиграющие проблемы нашего городка(подробнее: http://kstovo.ru/news/14499)
Автор: Ирина Алексеева gazeta@3em.ruИсточник: © Газета Земляки
Мы продолжаем серию публикаций, в которых рассказываем о самых неблагоустроенных дворах нашего городка.
И кто это убирать будет?
Дом № 9 в переулке Спортивном - печально известный. Полиция, скорая и пожарные - частые гости здесь, ведь в доме живут не только благополучные семьи. Почти всегда под окнами тут выброшенная мебель и прочий мусор. Когда территорию приводят в порядок, все повторяется снова.
Вот только благополучным жителям надоело это терпеть. Заколоченные окна в сгоревшей квартире и гора мусора тут же, который лежит очень давно, - совсем не то, что хотелось бы видеть каждый день. Последней каплей стала выбитая в подъезде дверь. Теперь все кто ни попадя, ходят сюда в туалет.
Местные боятся, что скоро начнет действовать теория «разбитых окон». Это когда там, где уже присутствует хаос и беспорядок, почти нет никаких сдерживающих стимулов для соблюдения порядка, и сама обстановка как бы говорит: «Добавь свою часть хаоса». Все это спровоцирует чувство безнаказанности. Оно, как зараза, распространится по всей улице. А затем охватывает и весь район, давая сигнал к более серьезным и опасным преступлениям, чем «разбитые окна».
Море во дворе круглый год
Для тех, кто не смог уехать к морю в этом году, в Кстове есть свое - на Ленина, 10. Лужа тут стала легендарной, про нее неоднократно рассказывали кстовские журналисты. Когда она появилась, никто уже не помнит. Раньше в период ливней и весеннего таяния снега было не пройти, в этом году даже в жаркие дни это море не пересыхало. Вполне вместительная парковка затоплена. Более того, подтапливается уже клочок газона, по которому можно было пройти. Местные жители говорят, что власти неоднократно обещали решить проблему - прочистить ливневку (а она вообще есть?), засыпать все и заасфальтировать, но лужа и ныне там. И сколько еще кстовчанам предстоит бороздить моря - неизвестно. Ведь неудобства море разливанное доставляет не только местным жителям - многие ежедневно ходят тут на рынок и в восьмой микрорайон.
Если ваш двор требует благоустройства, он не ухожен и имеет печальный вид, оставляйте свои заявки по телефону редакции 2-40-01 или присылайте обращения на электронную почту konkurs-zem@mail.ru с пометкой «Наш двор». Корреспондент и фотограф приедут на место и расскажут о вашем дворе на страницах газеты.
P.S. Не переживайте, если долго нет публикации о вашей проблеме. Заявок много, их физически не поместить в один номер, поэтому нужно подождать какое-то время.
комментариев: 0