«Кто нам поможет?»(подробнее: http://kstovo.ru/news/13917)
Автор: Светлана Мальцева gazeta@3em.ru Фото Сергея ЧерняеваИсточник: © Газета Земляки
Мы продолжаем серию публикаций, в которых рассказываем о самых неблагоустроенных дворах нашего городка. Сегодня главным героем нашей статьи стала улица Чванова, точнее, дворовая территория возле домов 18 и 18А.
В первую очередь местные жители пожаловались на ряд сараев, который занимает часть двора. «Сараи эти под нашими окнами сожгли и используют их как сборник отходов, - сетуют местные жители. - Все наружу вываливается. Крысы бегают, жуть. Больше половины этих сараев не используется, ну может быть человек пять из 30 использует и все. Остальное стоит, захламляет двор. Все кленами уже заросло».
Это место облюбовали лица без определенного места жительства, а ведь туда могут залезть и дети. Им же ужасно интересно, что там, их мир гораздо шире, и они смело отправляются на поиски приключений. И в заброшенных сараях эти приключения действительно можно найти: подвернуть ногу в свалке, наступить на битое стекло или встретиться с нетрезвыми людьми, от которых можно ожидать всего что угодно.
После сараев разговор, конечно, перешел на дороги - это вообще вечная тема. «У нас яма на яме, в дождь - лужа на луже, - говорят жители дома 18 на Чванова. - Тротуар разбит, площадка мусорная разъезжена. Мы-то еще можем пройти туда в туфлях в дождь, а вот жители соседнего дома 18А - уже нет, там просто болото. А у нас в микрорайоне одни пенсионеры живут, кто нам поможет?».
Куда смотрят власти?
Жители дома 1 по проспекту Победы озабочены состоянием не столько двора, сколько территории со стороны улицы. «На первых этажах магазины, к нам лезут клопы и тараканы, замучились морить, хотя это, конечно, к самому двору мало относится, - сетуют жители. - Со стороны почты, с улицы к магазину по газону машины заезжают. Мы один раз поставили вазон с цветами, чтобы перегородить проезд, да только ненадолго это помогло, ее просто увезли и ездят опять. Через дорогу у нас администрация, неужели наши чиновники не видят, что у нас творится? Почему власти бездействуют? Почему ничего не предпринимают правоохранительные органы? Ведь останемся без газона». На газоне действительно отчетливо видна наезженная колея от колес машин, которые приезжают к магазину прямо по пешеходной дорожке, где ходят дети, мамочки с колясками, пенсионеры, которые не могут быстро отскочить в сторону. Да и надо ли им это делать? Когда идешь по пешеходной дорожке, как-то не думаешь, что еще и здесь нужно остерегаться машин.
Думается, что помочь жителям не так сложно - перегородить проезд и сохранить дорогу, которая уже есть, гораздо проще, чем потом выслушивать жалобы и просьбы жителей построить новую дорогу. Привести в чувство поставщиков магазина тоже, наверное, не трудно. У власти же есть рычаги воздействия: выписать штраф, например, несколько раз, чтобы неповадно было, или вынести предупреждение владельцу магазина, чтобы он поговорил со своими поставщиками. Возможность помочь жителям есть, так почему же бездействуют власти?..
Если ваш двор требует благоустройства, он не ухожен и имеет печальный вид, оставляйте свои заявки по телефону редакции 2-40-01 или присылайте обращения на электронную почту konkurs-zem@mail.ru с пометкой «Наш двор». Корреспондент и фотограф приедут на место и расскажут о вашем дворе на страницах газеты.
P.S. После выхода каждой статьи этого цикла, мы получаем множество писем и звонков с разных адресов. Посетить все дворы разом мы физически не можем, просьба с пониманием отнестись к тому, что на обработку заявок уходит некоторое время.
комментариев: 0